ORGANO DECISIONALE

Consiglio di Amministrazione
Parisi Nicola – presidente
Salamone Gaspare – consigliere
Malpede Carmine – consigliere
Napoliello Antonio Gerardo – consigliere
Tortoriello Maria – consigliere
Valitutto Iolanda – consigliere
Vecchia Salvatore – consigliere

Collegio Sindacale

Stefano Piccirillo – presidente
Tommaso Pisapia – sindaco
Antonio Tardio – sindaco

 

COMPAGINE SOCIALE

La composizione dell’Assemblea dei soci del GAL risulta così articolata:

Componente pubblica

  • N. 2 Comunità Montane (Totale 27 comuni) – Comunita’ Montana Degli Alburni, Comunita’ Montana “Tanagro – Alto E Medio Sele”
  • N. 5 Comuni – Comune Di Auletta, Comune Di Romagnano Al Monte, Comune Di Caggiano, Comune Di Colliano, Comune Di Palomonte

Componente Privata

Costituita da soggetti rappresentativi dei settori di attività prevalenti sul territorio e da organismi o soggetti rappresentanti interessi diffusi di ordine culturale, ambientale, sociale, tra cui: Banca Di Credito Cooperativo Buccino Comuni Cilentani, Ex Banca Della Campania Ora Banca Popolare Dell’emilia Romagna – Ufficio Investimenti Partecipativi E Progetti Speciali Di Gruppo, Banca Di Credito Coperativo Di Sassano – Societa’ Cooperativa, Associazione “Pro Loco Mattina Di Auletta”, Associazione “Pro Loco Citta’ Di Campagna”, Associazione “Pro Loco Di Buccino Volcej”, Associazione “Pro Loco Alto E Medio Sele Onlus”, Associazione “Pro Loco Il Platano”, Associazione “Pro Loco Corleto Monforte”, Associazione “Pro Loco Monti Alburni”, Associazione “Pro Loco Roscigno Vecchia”, Associazione “Pro Loco Salvitelle”, Associazione “Pro Loco Palomonte”, Associazione “Pro Loco Colliano”, Associazione “Pro Loco Caggiano”, Associazione “G.O.P.I. Gruppo Operativo Primo Intervento-Protezione Civile Onlus”, Associazione “Pro Sperlonga”, Fondazione “M.I.D.A. Musei Integrati Dell’ambiente”, Fondazione “Iri.Di.A. Istituto Di Ricerca E Didattica Ambientale-Museo Naturalistico”, “Associazione Madreterra”, Associazione “La Solidarieta’ Onlus”, Associazione “Pro.Svi.Ter”, Associazione Culturale “La Rete”, Associazione “Crescere Insieme”, Associazione “Agroliveto- Associazione Agrituristica Valle Del Sele”, “Organizzazione Dei Produttori Olivicoli-Consorzio Provinciale Olivicoltori-Societa’ Coperativa Agricola”, “Fatima Coperativa Sociale”, “Panormo Societa’ Coperativa Agricola Boschiva”, Cooperativa “Officina Koine’ Societa’ Coperativa Sociale Onlus”, Organizzazione Nazionale “Confederazione Italiana Agricoltori”, Organizzazione Nazionale “Lega Per Le Autonomie E I Poteri Locali Della Campania”, Gruppo Di Azione Locale Tanagro, Europe L.I.F.E. Coop. A R. L., Associazione Culturale-Ricreativa “Patricelle”, Camera Sindacale Territoriale Uil Di Salerno, Associazione Culturale “Sebben Che Siamo Donne”, Alba 2000-Societa’ Coperativa Sociale, Associazione “Proloco Ottati”, Tecnoscuola Progresso E Sviluppo, Associazione Culturale Ricreativa “C.A.B. Club Amici Di Bellosguardo”.

 

STRUTTURA OPERATIVA

Coordinatore – Responsabile delle attività di gestione, programmazione e progettazione – Elisabetta Citro
Responsabile Amministrativo e Finanziario (RAF) – Francesco Cappelli
Responsabile Segreteria Generale – Giuliana Colucci
Responsabile Animazione, Informazione e Comunicazione – Antonella Valitutto
Responsabile Domande di Sostegno – Angelo Ceres

Translate »